Украинским дзюдоистам не дали ни копейки за участие в Чемпионате Европы в России

Спортсмены сборной Украины по дзюдо не получат призовые за бронзу первого в истории чемпионата Европы среди смешанных команд.

Причина - соревнования проходили на территории России. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в Facebook.

Также результаты выступлений наших спортсменов, по словам министра, даже не учтут при присвоении им спортивных званий.

"Об участии отдельных спортсменов в международных соревнованиях в Екатеринбурге. Федерация дзюдо Украины самовольно и за свой счет отправила делегацию на чемпионат Европы. Министерство молодежи и спорта, по-прежнему не финансирует и не собирается финансировать подобные вояжи в страну-агрессор за счет средств налогоплательщиков.

Также за участие в этих соревнованиях не будет выплачено никаких государственных призовых, их результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий. Вся ответственность за эту поездку перед украинским обществом лежит исключительно на Федерации дзюдо и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия", - заявил Жданов.